ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПОРОДЫ

ТАЙСКАЯ – древняя и особо значимая порода кошек, свое происхождение ведет из королевства Сиам (современный Тайланд).

На территории Сиама кошки с давних времён почитались как священные животные и проживали только во дворце короля.

Первое упоминание кошки тайского типа присутствует в манускрипте XIV века «Поэма о кошках» (хранится в национальной библиотеке Бангкока), в котором описано 17 кошек, приносящих удачу, в том числе и тайская Wichien Маат (что означает «лунный алмаз»):

Шерсть по всему телу белее дней,

Лапы, хвост, уши и морда – чернее ночи,

Восемь отметин мрака таятся в ней,

Бронзово-синим цветом сияют очи,

Пламя небесных светил в них, и холод стали,

«Лунный алмаз» ей – великое имя дали.

Большинство людей, глядя на тайскую кошку, скажут, что она сиамская. Хозяин этой кошки скажет, что она – тайская.

Для того, чтобы разобраться в возникшей путанице, нам придется совершить путешествие в конец XIX века  в 1884 год, когда британский вице консул Эдвард Гоулд впервые привез из Бангкока в Англию кота Пхо и кошку Миа. Их назвали сиамскими по названию страны, откуда они были родом.

Это был высочайший подарок его величества короля Сиама Чулалонгкорна (сына короля Сиама Рама IV, известного на Западе их к/ф «Анна и Король»), ведь в то время вывозить их из Сиама было строжайше запрещено, т.к. они участвовали в похоронных обрядах и считалось, что души умерших родственников переселялись в кошку.

До наших дней не дошло каких – либо изображений Пхо и Миа, кроме рисунков и фотографий их потомков, по которым мы можем судить, что они были точь-в-точь как наши кошки из детства: это те самые восемь отметин, о которых говорится в древней поэме (на мордочке, ушках, лапках и на хвосте), светлая шубка тела и главное сокровище – небесные насыщенные синие глаза.

Впервые, попав в Англию, сиамская кошка произвела настоящий фурор своим необычным внешним видом и начала свое триумфальное шествие по стране, а потом и по всем миру.

К 40 – 50 гг. XX века культ сиамской кошки достиг своего апогея и ассоциировался исключительно с роскошью и благополучием. Сиамских кошек снимали в фильмах, они были героями мультфильмов, о них писали книги. Их держали звёзды Голливуда и рок-н-рола: Вивьен Ли, Чарли Чаплин, Пол Маккартни. Сиамские кошки были у Фаины Раневской и шахматиста Александра Алёхина.

С ростом популярности, к  сожалению, стал меняться и внешний облик сиамских кошек. Из коренастых и упитанных они стали превращаться в тонких и звонких.

В 1958 году  в Англии был принят стандарт сиамской кошки, в котором оформились тенденции к облегчению и удлинению. К 80-м годам XX века окончательно  сложился новый тип, а про старый благополучно забыли.

Как видите, у этих типов нет ничего общего:

Считается, что в Россию сиамских кошек завез Сергей Образцов, советский актер и  главный режиссёр Московского кукольного театра. В его семье они жили начиная с 40-х годов XX века. Благодаря «железному занавесу» западные тенденции развития не коснулись наших местных сиамских кошек. На нашей территории осталось чуть ли не самое большое поголовье старотипных традиционных сиамов.

Чтобы как-то разделить современного сиама и традиционного, и положить конец возникшей путанице, в 1990 году от президента всемирной федерации кошек (WCF) Аннелиз Хакман поступило предложение назвать старотипную сиамскую кошку «Тайской», по нынешнему названия королевства Сиам – Тайланд. Сегодня тайская кошка считается одной из самых популярных и востребованных пород.

На фото тайская кошка окраса сил-пойнт Gr.Int.Ch. WCF, Pearl Master Copacabana Di Olisava
Автор фото – Алексей Науменко

Комментарии закрыты